8 812 66-33-133
пн-пт 10:00-18:00
Оформить заказ
    Общая сумма:
    • Блог
    • Аллергия на цветение

    Полиноз.
    Аллергия на цветение

    Поллиноз (аллергия на пыльцу растений)

    Аллергия на цветение (поллиноз) впервые была описана еще в начале XIX века, но тогда она называлась сенной лихорадкой. Дело в том, что симптомы этой аллергии очень сходны с симптомами лихорадки, и у врачей сложилось мнение, что связано это с сеном, с тем сезоном, когда идет заготовка кормов для сельскохозяйственных животных, и проявляются симптомы особенно сильно как раз на лугах, где много цветущих растений.

    Сейчас уже точно известна причина аллергии на цветение, это – пыльца – микроскопические зерна, содержащие мужские половые клетки растений. Дело в том, что при наличии предрасположенности к аллергии организм человека начинает воспринимать некоторые белки, входящие в состав пыльцы растений, как враждебные, и начинает «бороться» с ними, формируя воспалительную реакцию, сходную по симптомам с лихорадкой.

    Пыльца растений имеет крайне малые размеры, но наиболее «неприятны» для человека частицы размером 20-40 микрон (1 микрон – 0,001 мм). Эти частицы наиболее глубоко проникают в дыхательные пути человека. К тому же такие микроскопические размеры зерен пыльцы способствуют легкому распространению их по воздуху на десятки и даже сотни километров от скопления «родительских растений». Так, например, в случае реакции на пыльцу березы, пациенты начинают чувствовать ее присутствие в воздухе задолго до начала цветения в их регионе, так как массы пыльцы приносятся ветром из более южных широт, где цветение начинается раньше.

    Виды аллергии на цветение

    Принято выделять три вида и три сезона, на которые приходится пик цветения определенных групп растений:

    1. С конца апреля по начало мая цветут деревья: береза, ольха, лещина (лесной орех), дуб, клен.
    2. Конец мая – начало июля – сезон цветения злаковых (пшеница, рожь, овес, ячмень, тимофеевка, пырей и т.п.).
    3. С конца июля и до начала сентября цветут так называемые сорные травы: амброзия, лебеда, полынь.

    Эти сезоны не имеют четко выраженных временных границ, все определяется погодными условиями в конкретной местности, передвижением воздушных масс и многими другими факторами. Но прослеживается несколько закономерностей в концентрации пыльцы в воздухе, общих для всех сезонов и всех видов пыльцы:.

    • Обычно аллергию вызывает пыльца растений, опыляемых ветром, а основной выброс пыльцы происходит обычно ранним утром. Максимальная же концентрация пыльцы в воздухе наблюдается в середине дня, когда в результате движения воздуха пыльца переносится от места цветения растений и разносится по большой территории.
    • К вечеру обычно концентрация пыльцы в воздухе снижается, ночью она минимальна.
    • В городах, где не так высока концентрация цветущих растений, максимальная концентрация пыльцы в воздухе наблюдается в сухую и ясную погоду. Во время дождя пыльца «вымывается» из воздуха еще до того, как успевает долететь до городских кварталов.

    Особого внимания заслуживает тополиный пух, который, как считается, часто является причиной аллергии. На самом деле, тополиный пух сам по себе абсолютно гипоаллергенный «продукт». Это – не что иное, как плоды тополя, вернее – пушистая оболочка семени, назначение которой – способствовать максимальному распространению семян ветром. Проблема в том, что тополиный пух как метелка для пыли собирает на себе массу пыльцы других растений, перенося ее по ветру туда, куда она сама ни за что не долетела бы! Поэтому на время цветения тополя приходится пик реакции на цветение луговых трав (в средней полосе России) и амброзии (на юге).

    Нужно быть справедливым и отдать должное тополю за весомый вклад в очищение воздуха наших городов: тополиный пух собирает на себе и осаждает на землю неимоверное количество пыли, сажи, копоти и других «радостей», присутствующих в воздухе мегаполисов!

    Так же отдельного упоминания заслуживает и амброзия, аллергия на пыльцу которой стала настоящим бичом наших южных регионов. Тем более обидно, что амброзия – не местный житель России, а эмигрант из США. Семена амброзии были завезены в Советский Союз в 1960-х годах случайно, с семенами пшеницы. Но, в отличие от северной Америки, в России у амброзии нет естественных врагов, ни болезней, ни вредителей. В настоящее время правительство разрабатывает специальные программы по борьбе с этим злом в южных регионах, но успех их некоторыми специалистами оценивается как сомнительным. Этот враг устойчив ко многим гербицидам, засухам, очень плодовит. Совпадение это или нет, но слово «амброзия» переводится с греческого как «бессмертная», так что перспективы успешной борьбы с ней представляются делом очень отдаленного будущего.

    Симптомы аллергии на цветение

    Симптомы поллиноза, или сенной лихорадки, следуют из ее прежнего названия – почти все признаки лихорадки: насморк, кашель, першение в горле, чихание, конъюнктивит, вплоть до затрудненного дыхания и астматических приступов.

    Но характерные черты аллергии на цветение – это то, что она проявляется каждый год приблизительно в одно и то же время, в сезон максимального присутствия в воздухе пыльцы тех или иных растений. Правда, при развитии заболевания этот период может наступать все раньше и продолжаться все дольше. Это связано с возрастающей чувствительностью организма аллергика к конкретному аллергену.

    Диагностика поллиноза основывается на тщательном опросе пациента, анализе обстоятельств наступления реакции, выявлении закономерности приступов, анализе симптомов.

    Хорошо себя зарекомендовали в диагностике аллергии на пыльцу и скарификационные (кожные) пробы, когда на кожу пациента наносится несколько царапин, на каждую из которых наносится той или иной аллерген. В местах, на которые нанесен аллерген, к которому чувствителен данный пациент, развивается местная аллергическая реакция, возникает припухлость и покраснение. Таким образом, выясняется, на что именно у пациента присутствует реакция (конечно, если в числе тестовых был и «тот самый» аллерген). Считается, что достоверность скарификационных проб составляет 80-85%.

    Профилактика и лечение аллергии на пыльцу

    Практически единственный способ профилактики поллиноза – исключение контакта с пыльцой. Хорошо бы на период цветения «вашего» растения на время уехать из региона. В идеальном случае – сменить место жительства. И, нужно сказать, что поллиноз часто является достаточным поводом для переезда, особенно, когда это связано с тяжелой аллергией (часто – на амброзию), угрожающей жизни пациента..

    Но что-то можно сделать и без таких кардинальных мер:

    1. Как и в случае аллергии на домашнюю пыль, основной помощник при аллергии на пыльцу – воздухоочиститель. Правильно подобранный прибор, круглосуточно работающий в помещении, способен, если и не на все 100%, то хоть в какой-то степени облегчить ваше состояние, улучшить качество жизни, снизить риски развития бронхиальной астмы.
    2. На время цветения нужно стараться реже выходить из дома, по возможности, в вечерние часы.
    3. Выходя на улицу, пользуйтесь респираторами с максимальной степенью защиты. При выборе респиратора помните, что размер зерен пыльцы – 20-40 микрон. При отсутствии респиратора не пренебрегайте марлевой повязкой.
    4. Установить на окна специальные, защищающие от пыльцы сетки (такие сетки уже можно найти в продаже). Если же такие сетки не удалось приобрести, то затянуть окна марлей, желательно, в 2-3 слоя, желательно, периодически смачивая марлю водой.
    5. Регулярно проводите влажную уборку в помещении, это удалит ту пыльцу, что попала к вам с улицы, поддерживайте достаточную влажность в воздухе (на уровне 60-65%). Во влажном воздухе пыльца скорее оседает на поверхность. Применяйте увлажнители воздуха.
    6. По возвращении домой желательно сразу же принять душ. Если это по какой-либо причине невозможно, то следует хотя бы вымыть руки, лицо и промыть нос (желательно использовать специальные устройства – назальные души).

    Медицинские средства лечения аллергии на пыльцу следует применять исключительно по назначению и под контролем врача. К ним относятся:

    1. Антигистаминные средства (не избирательные препараты, снижающие реакцию организма на аллергены). Обычно прием препаратов длится от нескольких дней до нескольких недель – на время цветения конкретного растения. Современные средства не вызывают побочных эффектов, сонливости, никак не влияют на физическую и умственную активность пациента.
    2. Для борьбы с ринитом и заложенностью носа применяют сосудосуживающие спреи и капли. Но их применение способно вызывать эффект привыкания и, вместо ожидаемого облегчения, со временем вы можете получить тяжелые, трудно лечимые отеки. Некоторые медики рекомендуют не применять сосудосуживающие капли более трех дней подряд. И, в любом случае, это нужно делать по назначению врача и в соответствии с его рекомендациями.
    3. Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), своего рода «прививка» против аллергии, наиболее эффективна как раз в случае аллергии на пыльцу. Часто курс АСИТ не только практически полностью избавляет от реакции в периоды цветения, но и излечивает от перекрестной аллергии на продукты питания. Подробнее об этом мы писали в другой статье.

    Перекрестная аллергия

    Поллиноз – аллергическая реакция на белок растительного происхождения, присутствующий в пыльце тех или иных растений. Но белки состоят из аминокислот. Причем, может оказаться так, что набор аминокислот, входящий в состав одного белка, чрезвычайно схож с набором аминокислот другого белка. И иногда получается так, что организм, реагирующий на первый белок, реагирует и на тот, другой, «похожий» на первый, белок. Это явление известно как перекрестная аллергия.

    Так, например, если у вас аллергия на пыльцу березы (проявляющаяся исключительно в период ее цветения, весной), то у вас может быть реакция и на пыльцу некоторых других растений, пыльца которых содержит схожий белок, а, также, и на некоторые продукты питания (яблоки, вишни, сливы, морковь и некоторые другие), содержащие сходный белок. И эта пищевая аллергия будет носить уже круглогодичный характер.

    Обычно, пациенты сами в состоянии определить – есть ли у них перекрестная пищевая аллергия, и на что именно. Тем не менее, известны таблицы перекрестной аллергии, в которых разным видам поллиноза сопоставлены пищевые продукты, на которые чаще всего проявляется перекрестная аллергия.

    В общем случае, если вам известно, на пыльцу какого именно растения у вас присутствует аллергическая реакция, продукты, перечисленные в соответствующем разделе таблицы перекрестной аллергии, следует употреблять с осторожностью:

    Аллергены пыльцы Перекрестная реакция на пыльцу другого растения Перекрестная реакция на продукты питания
    Береза Лещина, ольха, каштан, яблоня, слива, абрикос, персик, груша, вишня, орешник, ясень, дуб, олива, рапс, травы, злаки, полынь. Яблоки, черешня, слива, абрикосы, персики, киви, морковь, сельдерей, картофель, лесные орехи, банан, манго, апельсин, сырая морковь, сырой картофель, сельдерей, соя, помидоры, анис, карри, красный перец, перец, тмин, кориандр, орех лесной.
    Бук Береза, ольха, орешник.
    Дуб Береза
    Ольха Береза, бук, орешник.
    Ясень Береза, сирень, олива.
    Сирень Ясень, олива.
    Орешник Береза, бук, ольха. Орех лесной.
    Сирень Ясень, олива.
    Каштан Береза.
    Олива Береза, ясень, сирень, травы, злаки, полынь, подсолнечник.
    Тополь Ива.
    Ива Тополь.
    Рапс Береза, травы, злаки.
    Травы/злаки Береза, олива, рапс, полынь, подсолнечник. Семечковые, косточковые, щавель, томат, дыня, киви, сельдерей, рис.
    Полынь Георгин, амброзия, маргаритка, ромашка, одуванчик, подсолнечник, календула, девясил, череда, мать-и-мачеха, береза, олива, злаки. Цитрусовые, подсолнечное семя (масло, халва), цикорий, мед, сельдерей, анис, тмин, кориандр, фенхель, морковь, петрушка, семечковые, косточковые, киви, манго, горох, помидоры, карри, укроп, красный перец, перец, арахис, орех лесной.
    Амброзия Одуванчик, подсолнечник, полынь, ромашка.. Дыня, огурец, подсолнечное семя, мускусная дыня, бананы, сельдерей, семечковые
    Ромашка Полынь, амброзия.
    Маргаритка Полынь, подсолнечник.
    Подсолнечник Одуванчик, амброзия, олива, травы, злаки, полынь, ромашка. Халва, подсолнечное масло, подсолнечное семя.
    Лебеда Свекла, шпинат.

    Вам так же будет интересно:

    Правила использования

    Узнайте почему очиститель воздуха должен работать 24х7 и находиться в одном помещении

    Читать далее

    Типы и назначение воздухоочистителей

    Разберитесь в технологиях. Выберите для себя фильтр от дыма/пыли/запахов/аллергенов.

    Читать далее

    Очистка воздуха
    от аллергенов

    Что такое аллерген? Как с ним бороться? Почему не каждый очиститель поможет?

    Читать далее

    Вся правда об AirFree

    Производство, ценообразование, принцип работы, сравнение моделей, отзывы

    Читать далее

    Аллергия на цветение

    Календарь пыления. Виды аллергии. Симптомы, профилактика, лечение...

    Читать далее

    Аллергия на домашнюю пыль

    Пылевые клещи, симптомы аллергии, что делать при аллергии, лечение аллергии

    Читать далее
    Очиститель воздуха Airfree P 1000
    Заказать
    • Детальный заказ
    • Быстрый заказ
    • 1 Контактные данные
    • 2 Город
      и адрес
    • 3 Способ достаки
      и оплаты
    • 4 Комментарий
      к заказу

    Добро пожаловать на форму пошагового оформления заказа.

    Для начала укажите свои контактные данные.

    Если Вы не хотите заполнять все необходимые параметры, воспользуйтесь формой
    "Быстрый заказ"

    Имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Город:

    Адрес:

    Способ доставки:

    Способ оплаты:

    Для быстрого оформления заказа укажите свой телефон.

    Наш консультант перезвонит Вам для уточнения остальных параметров заказа в ближайшее время.

    Если вы хотите самостоятельно выбрать способ доставки, оплаты и другие необходимые параметры воспользуйтесь формой
    "Детальный заказ"

    Консультация специалиста

    Оставьте свои контактные данные и наш консультант свяжется с Вами.

    Спасибо!

    Заявка отправлена, наш консультант перезвонит Вам в ближайшее время.