8 812 66-33-133
пн-пт 10:00-18:00
Оформить заказ
    Общая сумма:
    • Блог
    • Рекомендации по использованию очистителей воздуха для аллергиков

    Рекомендации по использованию очистителей воздуха для аллергиков

    Мартышка к старости слаба глазами стала;
    А у людей она слыхала,
    Что это зло еще не так большой руки:
    Лишь стоит завести Очки.
    Очков с полдюжины себе она достала;
    Вертит Очками так и сяк:
    То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
    То их понюхает, то их полижет;
    Очки не действуют никак.
    "Тьфу пропасть! — говорит она, — и тот дурак,
    Кто слушает людских всех врак:
    Всё про Очки лишь мне налгали;
    А проку на-волос нет в них".
    Мартышка тут с досады и с печали
    О камень так хватила их,
    Что только брызги засверкали.

    К несчастью, то ж бывает у людей:
    Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
    Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
    А ежели невежда познатней,
    Так он ее еще и гонит.

    Крылов, Иван Андреевич

    Все вы, наверное, помните басню Крылова «Мартышка и очки» - характерный пример неправильного применения нужной и полезной вещи. Сейчас, разумеется, каждый знает, как нужно правильно пользоваться не только очками, но и многими другими современными «гаджетами». Однако, в том, что касается воздухоочистителей, не все так очевидно. В этой статье мы расскажем вам, как правильно пользоваться очистителями воздуха, каких ошибок можно избежать, к каким уловкам прибегают недобросовестные продавцы и производители.

    Куда поставить

    Выбираем помещение

    Современные квартиры (за исключением студий) имеют более одного помещения. Тут и гостиная, и кухня, и одна-две спальни (может и больше). Как правило, в инструкциях к воздухоочистителям указана площадь помещения, на которое они рассчитаны и может сложиться впечатление, что, если приобрести прибор высокой производительности, удастся обеспечить чистый воздух во всей квартире.

    К сожалению, это не так. Если у вас, к примеру, небольшая квартира с одной спальней, кухней, коридором, гостиной и санузлом общей площади около 50 кв. м. и вы приобретете воздухоочиститель, рассчитанный на 60 кв. м., то он чистить будет только то помещение, в котором он непосредственно установлен. То есть, если вы установите прибор на кухне, то и чистить он будет только кухню, несмотря на указанную высокую производительность.

    Отсюда следует основная рекомендация по помещению, в котором нужно ставить воздухоочиститель: установить его следует в том помещении, в котором спит человек, ради которого вы приобрели прибор (аллергик, астматик, ребенок и т.п.).

    Эта рекомендация обусловлена двумя соображениями. Во-первых, спальня – помещение в котором человек (даже взрослый, не говоря уж о детях) проводит больше всего времени. Во вторых, считается, что именно ночью, во время сна иммунная система человека самоочищается, самовосстанавливается, и именно в это время хорошо бы оградить ее от раздражающих факторов.

    Даже если, например, ребенок весь день находится в гостиной, а в спальню отправляется лишь на ночь, прибор все же следует установить именно в спальне. Переносить прибор из помещения в помещение не следует. Иначе получится так, что за день, как в при веденном примере, аллергенный фон в спальне повысится, и вы именно в этот момент отправите туда ребенка. А утром, едва воздух в спальне очистится, вы заберете оттуда ребенка в «грязную» гостиную!

    Выбираем место

    Задача бытового воздухоочистителя – чистить воздух, многократно пропуская его через себя. Следовательно, он должен стоять на открытом месте, необходимо обеспечить свободный доступ воздуха к воздухозаборным и выпускным отверстиям. Ставить прибор под стол, в шкаф, в нишу, за занавеску и т.п. – недопустимо.

    Оптимальная высота установки воздухоочистителя – от уровня пола до первой трети высоты помещения. Можно ставить прибор на пол (если исключить доступ к нему детей и животных), на стол, на тумбу. Нельзя – на шкаф. Если низко поставить прибор никак не получается, то нужно постараться оставить хотя бы метр свободного пространства от прибора до потолка.

    Если прибор по инструкции рассчитан на помещение не меньшее, чем реальное, он эффективно будет его очищать независимо от того, в какой части помещения он установлен. Поэтому не следует ставить его непосредственно возле кровати. Если прибор имеет вентилятор, то это только будет мешать во время сна. Этого недостатка лишены бесшумные приборы с термодинамическим принципом работы, их можно ставить хоть непосредственно возле изголовья.

    Приборы не рекомендуется ставить возле нагревательных приборов. Во-первых, перегрев самого прибора может привести к его неисправности, во-вторых, приборы организуют циркуляцию воздуха и, находясь возле радиаторов отопления, будут способствовать нагреву воздуха в помещения.

    По этой же причине не рекомендуется ставить приборы на подоконник. В зимнее время, воздух, циркулирующий около холодного окна, будет охлаждать помещение.

    Идеальное местоположение: невысоко, не рядом с кроватью, подальше от батарей и окон, на открытом пространстве

    Соблюдаем безопасность

    Не стоит так делать

    Воздухоочистители – электробытовые приборы. При их неправильной эксплуатации возможен не только выход самих приборов из строя, но и поражения электрическим током. При установке любого воздухоочистителя в помещении следует выполнять следующие обязательные правила:

    • Исключить возможность доступа к прибору детей, домашних животных, лиц, нуждающихся в постоянной опеке.
    • Исключить возможность попадания внутрь приборов жидкостей и посторонних предметов.
    • Не использовать приборы на открытом воздухе, вне помещения.
    • Не перекрывать доступ воздуха к воздухозаборным и выходным отверстиям.
    • Не устанавливать приборы вблизи источников открытого огня, в душевых и ванных комнатах.
    • Строго следовать всем рекомендациям инструкции по эксплуатации.
    Читайте инструкцию =) это всегда полезно

    Когда включать?

    Вспомните, вы ведь едва ли отключаете холодильник, когда едете на выходные на дачу? Или даже в отпуск?

    Задача воздухоочистителя – устранять из воздуха микроскопические частицы, опасные для здоровья человека. Эти частицы столь малы, что постоянно находятся в воздухе и, если и оседают на поверхности, то тут же вновь поднимаются обратно вследствие малейшего движения воздуха от нагретой батареи, холодного окна, движения людей и животных, работающих электроприборов. Источники аллергенов, в основном, находятся внутри помещения и процесс их воспроизводства постоянен.

    Логика «почистить воздух и выключить прибор» не работает. Приборы должны работать круглосуточно, 7 дней в неделю, без перерыва в одном и том же помещении. Только в этом случае можно ожидать положительный эффект.

    Современные приборы достаточно безопасны, они рассчитаны на круглосуточную работу. Вспомните, вы ведь едва ли отключаете холодильник, когда едете на выходные на дачу? Или даже в отпуск? Да и современные телевизоры и микроволновые печи, даже в «выключенном» состоянии находятся в режиме «стэнд-бай», по их микросхемам постоянно течет ток. А в холодильнике еще и периодически включается компрессор… Так что вы можете смело оставлять включенный воздухоочиститель в постоянном режиме, выключая его лишь для периодического обслуживания или смены фильтров.

    Как обслуживать

    Так как воздухоочиститель удаляет из воздуха пыль, то он (за редким исключением) должен же ее куда-то девать! Все удаленные из воздуха загрязнения обычно накапливаются в фильтрах, которые требуют периодической замены. Хорошо, если прибор имеет датчик необходимости смены фильтра, а если нет – вы должны сами помнить об этом.

    Загрязненный фильтр воздухоочистителя не только сводит эффективность очистки к нулю (через него с трудом проходит воздух), но и сам является источником опасных загрязнений! Накопившаяся в приборе пыль имеет, в основном, органическое происхождение, и в ней способны развиваться всевозможные микроорганизмы и микроплесень, которые могут представлять не меньшую опасность, чем сама пыль, с содержащимися в ней аллергенами.

    Термодинамические очистители не требуют замены фильтров:

    Базовая модель для небольших помещений до 16 м2
    Ежегодное обслуживание -
    0 рублей.




    Климатический комплекс с HEPA очистителем и увлажнителем:

    Стоимость расходников:
    НЕРА - от 3500 руб (на 2 года),
    Угольный фильтр - от 2500 руб (на 2 года),
    Увлажняющий фильтр - от 2200 руб (на 5 лет)


    Нужно учитывать некоторые важные моменты, чтобы не стать жертвой недобросовестных производителей и продавцов:

    1. Как правило, производитель указывает рекомендованную частоту смены фильтров. Например, один раз в три месяца или раз в год. Но далеко не каждый производитель упоминает, при каких условиях эти рекомендации справедливы.

    Дело в том, что производителями принято считать, что воздухоочиститель в среднем работает в сутки 8 часов. Это – среднее время работы прибора за «всю его жизнь». И именно такой режим работы используется для определения сроков гарантии и сроков службы воздухоочистителей. Однако, врачи рекомендуют использовать прибор круглосуточно, т.е. 24 часа в сутки. А это – втрое больше «запланированного».

    Поэтому, если эксплуатируете прибор правильно, то есть круглосуточно, смело делите рекомендованный срок службы фильтров на три. Так, если указано, что фильтр нужно менять раз в полгода, меняйте его раз в два месяца!

    Это – конечно, приведет к дополнительным расходам, но тут уж вам выбирать, что важнее: здоровье или экономия. Да, и если у вас прибор проработал даже два месяца, посмотрите на его фильтр, и вам все станет понятно.

    Этих недостатков лишены приборы с термодинамическим способом очистки, они совсем не требуют сменных фильтров и периодического обслуживания.

    2. Иногда встречаются даже именитые производители бытовой техники, которые рекомендуют менять фильтры в своих приборах раз в 5, 7 и даже 10 лет!

    По мнению многих экспертов, это – не что иное, как недобросовестный рекламный трюк. Через пять лет в фильтре «заведутся» не только микроорганизмы, но и высшие формы жизни, которые вылезут оттуда и покусают вас! Это, конечно же, шутка, но, тем не менее, несмотря на все рекомендации производителей и продавцов, если в приборе используются сменные фильтры, мы рекомендуем менять их никак не реже одного раза в год.

    Выводы

    • Очиститель воздуха должен располагаться прежде всего в спальне. Переносить очиститель из помещения в помещение нельзя
    • Читайте инструкцию =) хотя бы после подключения =)
    • Очиститель воздуха должен работать круглосуточно, семь дней в неделю. Они специально созданы для этого, счет за электроэнергию вас не огорчит
    • Если в приборе есть заменяемые фильтры их надо менять! Иначе прибор из очистителя превратится в загрязнитель. Пылесосить, мыть, продувать HEPA фильтр бесполезно. Термодинамический фильтр не требует замены
    • Узнать что такое HEPA, термодинамический, электростатический и прочие фильтры вы можете в нашем блоге. Что бы определиться с выбором очистителя воздуха для аллергика изучите технологии очистки воздуха. Например с помощью нашей статьи

    Вам так же будет интересно:

    Правила использования

    Узнайте почему очиститель воздуха должен работать 24х7 и находиться в одном помещении

    Читать далее

    Типы и назначение воздухоочистителей

    Разберитесь в технологиях. Выберите для себя фильтр от дыма/пыли/запахов/аллергенов.

    Читать далее

    Очистка воздуха
    от аллергенов

    Что такое аллерген? Как с ним бороться? Почему не каждый очиститель поможет?

    Читать далее

    Вся правда об AirFree

    Производство, ценообразование, принцип работы, сравнение моделей, отзывы

    Читать далее

    Аллергия на цветение

    Календарь пыления. Виды аллергии. Симптомы, профилактика, лечение...

    Читать далее

    Аллергия на домашнюю пыль

    Пылевые клещи, симптомы аллергии, что делать при аллергии, лечение аллергии

    Читать далее
    Очиститель воздуха Airfree P 1000
    Заказать
    • Детальный заказ
    • Быстрый заказ
    • 1 Контактные данные
    • 2 Город
      и адрес
    • 3 Способ достаки
      и оплаты
    • 4 Комментарий
      к заказу

    Добро пожаловать на форму пошагового оформления заказа.

    Для начала укажите свои контактные данные.

    Если Вы не хотите заполнять все необходимые параметры, воспользуйтесь формой
    "Быстрый заказ"

    Имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Город:

    Адрес:

    Способ доставки:

    Способ оплаты:

    Для быстрого оформления заказа укажите свой телефон.

    Наш консультант перезвонит Вам для уточнения остальных параметров заказа в ближайшее время.

    Если вы хотите самостоятельно выбрать способ доставки, оплаты и другие необходимые параметры воспользуйтесь формой
    "Детальный заказ"

    Консультация специалиста

    Оставьте свои контактные данные и наш консультант свяжется с Вами.

    Спасибо!

    Заявка отправлена, наш консультант перезвонит Вам в ближайшее время.