8 812 66-33-133
пн-пт 10:00-18:00
Оформить заказ
    Общая сумма:
    • Блог
    • Аллергия на домашнюю пыль

    Аллергия на домашнюю пыль

    Что такое – домашняя пыль

    Аллергией на домашнюю пыль в той или иной форме страдает до 40% населения Земли (по данным ВОЗ – Всемирной Организации Здравоохранения). Можно по-разному относиться к этим данным, но они не подлежат сомнению в отношении городского населения развитых промышленных стран.

    Строго говоря, домашняя пыль – сложный «коктейль» из разнообразных минеральных и органических компонентов и, чаще всего, причиной аллергической реакции является не сама пыль как таковая, а один или несколько входящих в ее состав компонентов. В состав домашней пыли входят:

    • Человеческий эпидермис частички отшелушившейся кожи человека. По разным данным, человек в сутки теряет от 2 до 7 граммов кожи. Так что, та пыль, которая скапливается у вас на комоде и лежит под шкафом, представляет собой, в основном, нашу собственную кожу.
    • Продукты жизнедеятельности и частички тел микроскопических насекомых. И это не только пресловутые пылевые клещи, но и десятки видов других насекомых, которые незаметно соседствуют с нами, обитая в контейнерах с бытовым мусором, цветочных горшках, местах хранения продуктов питания (овощей, фруктов) и т.п.
    • Частички шерсти, слюны и эпидермиса (кожи) домашних животных кошек, собак, хомячков. Даже считающиеся гипоаллергенными (с невысокой способностью вызвать реакцию) аквариумные рыбки тоже могут быть причиной возникновения аллергической реакции, правда, аллергеном являются не сами рыбки, а их сухой корм.
    • Так называемая книжная пыль , а именно частички бумаги и клея.
    • Микроскопические споры плесени. Плесень незаметно (а иногда и явно) присутствует везде, в каждом доме, в каждой квартире, офисе и т.п. Наиболее характерные рассадники плесени влажные помещения (ванные комнаты, кухни, подвалы и чердаки), цветочные горшки, места хранения овощей и фруктов, ковровые и линолеумные покрытия полов.
    • Пыльца растений. Да-да! Та пыльца, которая попала в наш дом весной или летом, остается в нем очень надолго, ведь дома не идут дожди, которые смывают пыльцу на улице.

    Все перечисленные и многие другие присутствующие в домашней пыли частички органического происхождения, могут быть причиной возникновения аллергической реакции.

    Домашние пылевые клещи

    Отдельно хочется поговорить о домашних пылевых клещах. Это – микроскопические насекомые, размером 0,2-0,3 мм, которые обитают практически в каждом доме. Клещи (те, которые обитают в домашней пыли) – безобидные животные, они – важный компонент «биоценоза» (совокупности живых организмов) наших квартир. Клещи питаются нашей отшелушившейся кожей, обеспечивая, тем самым, «круговорот» органики в наших домах. Другой источник питания клещей – микроскопические плесневые грибы.

    Присутствие клещей в нашем быту нормально и безопасно. С ними бок о бок жили наши родители, бабушки и дедушки, и так – до Адама и Евы. Но, если у вас есть предрасположенность к аллергии на клеща, их присутствие в вашем доме может оказаться кошмаром.

    Аллергию вызывают не сами клещи, а их фекальные шарики размером 20-40 микрон (1 микрон – 0,001 мм), которые каждый клещ выделяет около 10-20 штук в сутки. Если учесть, что в среднем матраце (и у вас, и у нас, увы…) обитает приблизительно 2 миллиона клещей, то можно себе представить, какое количество «аллергенов» нас окружает во время сна. Эти частички столь малы, что практически постоянно висят в воздухе, не оседая на поверхность, и, разумеется, попадают в наши легкие в процессе дыхания. А, если ваша иммунная система «дала сбой», если она вполне безобидный белок, содержащийся в этих микрочастицах, принимает за «врага», если она начинает активно «бороться с ним», то проявляется аллергическая реакция.

    «Любимое» место обитания клещей – постельные принадлежности: подушки, одеяла и матрацы. В них присутствуют оптимальные условия для их размножения: приятная комнатная температура, повышенная влажность (человек во время сна выделяет через кожу достаточно много влаги – 30-60 грамм в час!), обилие пищи (эпидермиса человека, микроскопических плесневых грибов, которые охотно поселяются во влажной среде наших подушек).

    Симптомы аллергии на домашнюю пыль.

    Обычно аллергия на пыль проявляется несколькими характерными симптомами:

    • Аллергический ринит. Прозрачные слизистые выделения из носа (всем хорошо известный насморк), заложенность носа, особенно по утрам, когда вы встаете с постели.
    • Аллергический конъюнктивит. Воспаление слизистой оболочки глаза, покраснение и припухлость век, зуд, сухость и ощущение песка в глазах.
    • Частое чихание тоже может быть признаком аллергической реакции.
    • Кожные высыпания при аллергии на пыль встречаются реже, но, вкупе с другими симптомами, могут сигнализировать именно об аллергической реакции.
    • Кашель, затрудненное дыхание, астматические приступы наиболее тяжелые симптомы, грозящие переходом аллергии в бронхиальную астму.

    Нужно заметить, что симптомы аллергии на домашнюю пыль во многом схожи с симптомами аллергии на пыльцу растений поллинозом. Разобраться, в чем именно причина недомогания, помогут следующие признаки:

    1. Если признаки аллергии проявляются более или менее равномерно в течение всего года, если не прослеживается сезонность заболевания, можно исключить из возможных причин поллиноз и простудные заболевания.
    2. Если при перемене места жительства (даже на пару дней, даже в пределах одного города) симптомы прекращаются, можно с большой долей вероятности винить в проблеме именно домашнюю пыль. Противоположный эффект наблюдается, если описанные симптомы проявляются у вас только, когда вы приходите в конкретное помещение (например, в гости). В этом случае можно предположить наличие в этом помещении высокой концентрации опасных для вас аллергенов (клещевых, домашних животных, плесени и т.п.).
    3. И, разумеется, наиболее надежный (хоть и не 100%) способ определиться с причиной аллергии медицинские тесты. Вам следует обратиться к врачу, и, с высокой долей вероятности, он определит истинную причину вашего недомогания.

    Что делать при аллергии на домашнюю пыль.

    Если у вас не определен конкретный аллерген в составе домашней пыли (но, даже если он и определен по результатам тестов, достоверность их, увы, далека от 100%), следует соблюдать ряд несложных рекомендаций по организации гипоаллергенного быта.

    1. Так как аллергены присутствуют в воздухе и попадают в наш организм через органы дыхания, первое и самое важное использование бытового воздухоочистителя. К сожалению, далеко не все очистители воздуха подходят для аллергиков, более того, далеко не все безопасны для жизни и здоровья! Как выбрать воздухоочиститель при аллергии на домашнюю пыль тема отдельной статьи, которую мы рассмотрим в другой раз. Здесь же приведем основные рекомендации для правильного использования прибора:
      • Установите воздухоочиститель в спальне. Считается, что именно ночью, во время сна наша иммунная система самоочищается, восстанавливается, и именно в это время желательно оградить ее от воздействия раздражающих факторов.
      • Воздухоочиститель должен работать круглосуточно, 7 дней в неделю. Если вы на выходные уезжаете, например, на дачу, прибор не следует выключать (вы же не выключаете холодильник). Как только вы отключите прибор, аллергенный фон в помещении начнет постепенно повышаться.
      • Не следует переносить прибор из помещения в помещение. Даже если ваш ребенок весь день проводит в гостиной, а в спальне только спит, пусть прибор стоит и работает именно в спальне.
      • Помните: прибор эффективно чистит только то помещение, в котором он установлен! Если вы приобретете прибор высокой производительности и поставите его в коридор, чтобы он чистил всю квартиру, он будет чистить только коридор.
      • При выборе места для установки прибора следует обеспечить свободный доступ воздуха к его входным и выходным отверстиям. Не следует ставить прибор за портьеру, в нишу, под стол.
      • Допустимо (и даже желательно) ставить прибор на пол, если, конечно, исключить доступ к нему детей и домашних животных. Можно ставить прибор на стол, на тумбу, но обязательно следует предусмотреть не менее 1 метра пространства между прибором и потолком помещения.
    2. По возможности избавьтесь от мягкой мебели, ковров, излишнего декоративного текстиля. Эти предметы способны накапливать пыль и являются местами обитания домашних пылевых клещей.
    3. При невозможности полностью отказаться от ковров и диванов, регулярно проводите их обработку специальными противоаллергенными средствами. При выборе подобных средств нужно отдавать предпочтение не тем, которые убивают клещей, а тем, которые уничтожают, нейтрализуют аллергены (подробнее в отдельной статье).
    4. Старайтесь не размещать шкафы для одежды в спальне, если же это невозможно, следите, чтобы шкафы были постоянно плотно закрыты.
    5. Не храните книги на открытых полках. Книжные шкафы, как и гардеробы, должны быть постоянно плотно закрыты.
    6. Еще одна странная на первый взгляд рекомендация: перед сном переодевайтесь не в спальне, а в ванной комнате. Дело в том, что именно во время переодевания эпидермис, накопившийся за день в нашей одежде, высыпается на пол, пополняя рацион пылевых клещей.
    7. Регулярно (один-два раза в неделю, минимум) проводите уборку всей квартиры пылесосом. Хорошо бы использовать специальный гипоаллергенный пылесос.
    8. Желательно проводить ежедневную влажную уборку в доме. Но не допускайте чрезмерного увлажнения полов, особенно ковровых покрытий. Следите, чтобы вода не попала под линолеум.
    9. Как можно чаще проветривайте помещение. Источники аллергенов в основном находятся не снаружи, а внутри помещения. Проветривание хороший способ борьбы с аллергенами домашней пыли.
    10. Основное место обитания клещей домашней пыли постельные принадлежности (подушки, одеяла, матрацы). Используйте только гипоаллергенные постельные принадлежности (с синтетическими наполнителями, выдерживающие стирку при температуре 60°C), регулярно их стирайте. Обычно, достаточно стирать подушки и одеяла один раз в месяц-полтора. При сильной реакции на клеща используйте противоаллергенные защитные чехлы.
    11. Если ваши подушки и одеяла нельзя стирать при 60°C, а можно при менее высокой температуре, используйте при стирке специальные противоаллергенные добавки.
    12. Контролируйте влажность в квартире. Пылевые клещи не переносят слишком сухой воздух (они не умеют пить воду и впитывают влагу всей поверхностью тела), кроме того, повышенная влажность благоприятна для развития плесени. Используйте осушители воздуха, контролируйте ситуацию с помощью гигрометров. Оптимальная влажность воздуха в помещении при аллергии на домашнюю пыль 40-50%.
    13. Аллергия на домашнюю пыль часто сопровождается аллергией на домашних животных. Кроме того, кошки и собаки на своей шерсти носят большое количество этой самой пыли. По возможности, не заводите домашних животных. Если же это невозможно, следуйте специальным рекомендациям по содержанию домашних животных в семьях аллергиков.

    Лечение аллергии на домашнюю пыль

    Никогда не следует заниматься самолечением. Адекватное лечение может назначить только врач-специалист. Как правило, лечение сводится к борьбе с симптомами (ринит, конъюнктивит) противовоспалительными и антигистаминными препаратами в виде таблеток и назальных спреев. Подбор препарата должен осуществляться врачом при постоянном контакте состояния пациента.

    Наиболее эффективный и современный метод лечения аллергии – аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) – своего рода «прививка» организма одним или несколькими аллергенами. Лечение занимает, в среднем, 3-5 лет, но позволяет достичь устойчивого долговременного положительного эффекта, существенно улучшить качество жизни больного. Лечение заключается в регулярном (от ежедневного до одного раза в месяц) введении аллергена в организм пациента (подкожные инъекции, назальные спреи, таблетки) в малых дозах.

    К сожалению, такое лечение возможно не при всех видах аллергии, для квалифицированной консультацией следует обратиться к врачу-аллергологу.

    И, конечно же, не следует забывать о главном условии успешного лечения аллергии на домашнюю пыль – исключении контакта с аллергеном. До тех пор, пока вы будете ежедневно «принимать» аллерген у себя дома, лечиться вы будете долго и не всегда успешно.

    ® Юрий Долотов

    Вам так же будет интересно:

    Правила использования

    Узнайте почему очиститель воздуха должен работать 24х7 и находиться в одном помещении

    Читать далее

    Типы и назначение воздухоочистителей

    Разберитесь в технологиях. Выберите для себя фильтр от дыма/пыли/запахов/аллергенов.

    Читать далее

    Очистка воздуха
    от аллергенов

    Что такое аллерген? Как с ним бороться? Почему не каждый очиститель поможет?

    Читать далее

    Вся правда об AirFree

    Производство, ценообразование, принцип работы, сравнение моделей, отзывы

    Читать далее

    Аллергия на цветение

    Календарь пыления. Виды аллергии. Симптомы, профилактика, лечение...

    Читать далее

    Аллергия на домашнюю пыль

    Пылевые клещи, симптомы аллергии, что делать при аллергии, лечение аллергии

    Читать далее
    Очиститель воздуха Airfree P 1000
    Заказать
    • Детальный заказ
    • Быстрый заказ
    • 1 Контактные данные
    • 2 Город
      и адрес
    • 3 Способ достаки
      и оплаты
    • 4 Комментарий
      к заказу

    Добро пожаловать на форму пошагового оформления заказа.

    Для начала укажите свои контактные данные.

    Если Вы не хотите заполнять все необходимые параметры, воспользуйтесь формой
    "Быстрый заказ"

    Имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Город:

    Адрес:

    Способ доставки:

    Способ оплаты:

    Для быстрого оформления заказа укажите свой телефон.

    Наш консультант перезвонит Вам для уточнения остальных параметров заказа в ближайшее время.

    Если вы хотите самостоятельно выбрать способ доставки, оплаты и другие необходимые параметры воспользуйтесь формой
    "Детальный заказ"

    Консультация специалиста

    Оставьте свои контактные данные и наш консультант свяжется с Вами.

    Спасибо!

    Заявка отправлена, наш консультант перезвонит Вам в ближайшее время.