8 812 66-33-133
пн-пт 10:00-18:00
Оформить заказ
    Общая сумма:

    Аллергия на орехи

    Аллергия на орехи

    Орехи – уникальный пищевой продукт, они содержат десятки полезных микро- и макроэлементов, витаминов и аминокислот, растительный белок и клетчатку. Доказано, что регулярное употребление орехов существенно снижает риск развития онкологических заболеваний молочных желез, простаты, легких и кишечника. Орехи снижают уровень холестерина, нормализуют уровень сахара в крови, укрепляют иммунитет. Употребление орехов нормализует пищеварение, способствует борьбе с ожирением, снимает усталость, повышает выносливость.

    Но такое обилие полезных веществ в орехах имеет и свою оборотную сторону: они часто оказываются причиной аллергических реакций. Видов орехов великое множество, но не следует бояться их всех. Как раз вследствие их разнообразия, некоторые виды у вас могут вызывать аллергию, другие же пойдут вам только на пользу. Крайне редко случается аллергия на абсолютно все орехи подряд. Так что, если у вас обнаружилась аллергия на кой-либо из орехов, другие виды не следует сразу исключать из рациона. Кроме того, часто бывает, что реакцию вызывают именно сырые орехи, а термически обработанные для конкретного пациента безопасны. Так, в шоколаде с орехами могут присутствовать как сырые, так и обжаренные орешки. В этом случае нужно внимательно читать этикетку, так как реакцию могут вызвать даже следовые количества сырых орехов.

    В России чаще всего встречается аллергия на лесной орех (фундук), реже – на арахис. Арахис, кстати, строго говоря, вовсе не орех, он принадлежит к семейству бобовых. Реакция на фундук и некоторые другие виды орехов часто может сопутствовать поллинозу – аллергии на пыльцу (а именно – березы, лещины и ольхи). Такой «тандем», когда реакция на пыльцу некоторых видов растений сопровождается аллергией на некоторые продукты питания, называется перекрестной аллергией.

    Профилактика аллергии на орехи

    Этот вил аллергии может вызывать очень сильную реакцию, даже при употреблении совсем незначительных количеств продукта. Поэтому крайне важно контролировать возможное содержание орехов в продуктах питания. Во многих странах производители законодательно обязаны указывать на этикетке продукта не только факт присутствия тех или иных видов орехов, но даже саму вероятность случайного попадания мельчайших частиц орехов в продукт.

    Так, например, если на одном и том же производстве на одном оборудовании производятся как продукты с орехами, так и продукты без них, теоретически возможно попадание некоторого количества орехов в продукт, который не должен их содержать. В этом случае производитель обязан на упаковке продукта поместить предупреждение вида «Возможно присутствие следов орехов». Мы надеемся, что добросовестные производители так и делают. Внимательно читайте упаковку продуктов!

    Вот список продуктов, которые часто содержат орехи:

    • мороженое,
    • мюсли, сухие готовые завтраки,
    • шоколад во всех видах (шоколадные плитки, конфеты, нуга, марципаны и т.п.)
    • какао и напитки на его основе,
    • хлеб,
    • готовые салаты,
    • йогурты и творожки,
    • многие вегетарианские продукты (белок, содержащийся в орехах – отличный заменитель белков животного ироисхождения).

    Проявления аллергии на орехи

    Проявление аллергии на орехи может носить самый разный характер, она определяется как видом орехов, так и возрастом пациента, наличием сопутствующих заболеваний.

    Чаще всего при аллергии на орехи развиваются следующие симптомы:

    • неприятные ощущения (жжение, припухлость) слизистых оболочек ротовой полости, языка, губ,
    • высыпания на коже,
    • кожный зуд,
    • покраснение лица и других участков тела,
    • насморк, чихание, затруднение дыхания
    • в тяжелых случаях может развиться отек Квинке и анафилактичский шок.

    Диагностика

    При подозрении на аллергию на орех рекомендуется проводить тестирование на все возможные виды орехов, так как наличие реакции на один вид совсем не означает аллергии на все виды орехов. При этом применяются как кожные тесты, так и анализ крови.

    Лечение

    К сожалению, в настоящее время избавление от аллергии на орехи полностью невозможно, лечение сводится к снятию симптомов. Разумеется, на первом плане стоит профилактика – максимально внимательное отношение к употребляемым продуктам, полное исключение определенных видов орехов и продуктов, их содержащих, из рациона. Но, если уж вы намеренно или случайно употребили такой продукт и у вас начали развиваться вышеперечисленные признаки, то:

    • при умеренных проявлениях аллергии следует прекратить прием продукта (аллергия на орехи как правило развивается достаточно быстро) прополоскать рот, возможно применение обычных антигистаминных препаратов,
    • в случае вероятности развития тяжелой реакции следует немедленно вызвать врача,
    • пациентам с крайне тяжелой формой аллергии на орехи (исключительно по назначению врача!) можно рекомендовать всегда иметь с собой антигистаминный препарат, глюкокортикоидный препарат, а в некоторых случаях – даже шприц-ручку с адреналином.

    Важно:

    Если вы заметили у себя вышеперечисленные симптомы после употребления пищи, содержащей орехи, настоятельно рекомендуется обратиться к врачу-аллергологу.

    Во-первых, аллергия на орехи может принимать крайне тяжелые быстро развивающиеся формы, и вы должны быть готовы к этому.

    Во-вторых, аллергия на орехи нередко сопутствует другим видом аллергии, например, на пыльцу некоторых растений – поллинозу. А этот вид аллергии часто поддается излечению с помощью АСИТ (аллергенной иммунотерапии). Излечение от поллиноза часто ведет за собой уменьшение симптомов и перекрестной аллергии, например, на орехи.

    Вам так же будет интересно:

    Правила использования

    Узнайте почему очиститель воздуха должен работать 24х7 и находиться в одном помещении

    Читать далее

    Типы и назначение воздухоочистителей

    Разберитесь в технологиях. Выберите для себя фильтр от дыма/пыли/запахов/аллергенов.

    Читать далее

    Очистка воздуха
    от аллергенов

    Что такое аллерген? Как с ним бороться? Почему не каждый очиститель поможет?

    Читать далее

    Вся правда об AirFree

    Производство, ценообразование, принцип работы, сравнение моделей, отзывы

    Читать далее

    Аллергия на цветение

    Календарь пыления. Виды аллергии. Симптомы, профилактика, лечение...

    Читать далее

    Аллергия на домашнюю пыль

    Пылевые клещи, симптомы аллергии, что делать при аллергии, лечение аллергии

    Читать далее
    Очиститель воздуха Airfree P 1000
    Заказать
    • Детальный заказ
    • Быстрый заказ
    • 1 Контактные данные
    • 2 Город
      и адрес
    • 3 Способ достаки
      и оплаты
    • 4 Комментарий
      к заказу

    Добро пожаловать на форму пошагового оформления заказа.

    Для начала укажите свои контактные данные.

    Если Вы не хотите заполнять все необходимые параметры, воспользуйтесь формой
    "Быстрый заказ"

    Имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Город:

    Адрес:

    Способ доставки:

    Способ оплаты:

    Для быстрого оформления заказа укажите свой телефон.

    Наш консультант перезвонит Вам для уточнения остальных параметров заказа в ближайшее время.

    Если вы хотите самостоятельно выбрать способ доставки, оплаты и другие необходимые параметры воспользуйтесь формой
    "Детальный заказ"

    Консультация специалиста

    Оставьте свои контактные данные и наш консультант свяжется с Вами.

    Спасибо!

    Заявка отправлена, наш консультант перезвонит Вам в ближайшее время.