8 812 66-33-133
пн-пт 10:00-18:00
Оформить заказ
    Общая сумма:
    • Блог
    • Аллергия на солнце

    Аллергия на солнце

    Описание

    Лето, солнце, пляж… Конечно, все нужно принимать в меру. Едва ли найдется человек, который хотя бы раз не обгорал на солнце. Всем нам знакомо покраснение кожи, болезненность прикосновений, некрасивые чешуйки и прочие последствия неумеренного загара. Но у некоторых людей подобные симптомы иногда проявляются даже при непродолжительном пребывании на солнце. Часто это называется «аллергией на солнце» вследствие того, что кожная реакция очень напоминает аналогичную реакцию при аллергии.

    Строго говоря, сам термин «аллергия на солнце» не является медицинским, но, так как проявление данного эффекта очень сходно с аллергией, мы и его включили в этот раздел. Итак, комплекс симптомов при «аллергии на солнце» обычно включает в себя ряд характерных проявлений:

    Полиморфный фотодерматоз

    Самая часто встречающаяся кожная проблема, связанная с воздействием солнечных лучей. Замечено, что у женщин она проявляется втрое чаще, чем у мужчин. Фотодерматоз по-разному проявляется у разных людей (именно эта его особенность и вызвала присутствие термина «полиморфный» в названии). Спустя некоторое время пребывания на открытом солнце на открытых участках тела появляется покраснение, волдыри, пузыри, наполненные прозрачной жидкостью.

    Часто эти симптомы сопровождаются чувством жжения, сильным зудом. Но обычно эти проявления возникают при первом появлении в году пациента на открытом интенсивном солнце. В дальнейшем они существенно снижаются вплоть до полного исчезновения, и до конца сезона уже не повторяются. Это, однако, не исключает повторения ситуации на следующий год. Причины полиморфного фотодерматоза кроются в индивидуальной непереносимости пациентом длинноволновой части ультрафиолета – так называемого ультрафиолета «А» (UVA), с длиной волны 0,3-0,4 микрона.

    Майорка-акне (Mallorca-acne)

    Так получилось, что это проявление «аллергии на солнце» тоже чаще встречается у женщин, нежели у мужчин. Покраснение кожи, вплоть до образования волдырей, появляются на участках, обработанных солнцезащитными средствами. Медики предполагают, что причиной реакции является сочетание масляной основы солнцезащитных средств и пота.

    Само название связано с тем, что заболевание было впервые диагностировано у молодых жителей Скандинавских стран, отдыхавших на Майорке и, предположительно, злоупотреблявших кремами с чрезмерно жирной основой.

    Фототоксический дерматит

    Бывают ситуации, когда гиперчувствительность к ультрафиолетовому излучению вызывается некоторыми химическими веществами, действующими наподобие катализаторов. Такие вещества приводят к появлению волдырей и ожогов на коже, но только после облучения солнечным светом. Эти вещества – фуранокумарины – входят в состав сока таких растений, как борщевик, дикий пастернак, известны случаи развития фототоксического дерматита при использовании косметических средств, содержащих бергамотовое масло.

    Фотоаллергический дерматит

    Пагубное действие ультрафиолетового излучения связано не только с прямым воздействие на кожные покровы. Под его воздействием некоторые химические вещества меняют свою структуру, превращаются в другие вещества, которые, в свою очередь, могут оказаться аллергенами. Здесь уже можно говорить об истинно аллергической реакции, но причиной ее является не солнечный свет как таковой, а химические вещества – аллергены – появившиеся под его воздействием.

    Солнечная крапивница

    В некоторых случаях под воздействием прямых солнечных лучей у пациентов возникают симптомы, сходные с симптомами ожога крапивой – появление множества мелких зудящих волдырей. Обычно симптомы солнечной крапивницы возникают через сутки (и более) после пребывания на солнце и могут принимать достаточно тяжелые формы, сопровождающиеся нарушением сердечной деятельности и функции дыхания. Солнечная крапивница иногда переходит в хроническую стадию, приводя к утолщению кожных покровов и гиперпигментации. Однако нужно признать, что данная форма встречается довольно редко.

    Кроме того, ряд заболеваний, не имеющих прямого отношения ни к аллергии, ни к воздействию солнечного света, могут провоцироваться (или активизироваться) под его воздействием. Это – некоторые аутоиммунные заболевания (например, как системная эритематозная волчанка), порфирия (наследственное нарушение пигментации кожных покровов), некоторые заболевания, определяемые нарушением обмена веществ.

    Но из всех вышеперечисленных заболеваний лишь фотоаллергический дерматит носит истинно аллергический характер, остальные же определяются реакциями организма на солнечный свет, а не на химические вещества – аллергены.

    Лечение

    Если вы наблюдали кожные реакции после пребывания на солнце (конечно, если не связано с многочасовой «прожаркой» на летнем солнцепеке!), то, для исключения вышеперечисленных состояний, вам следует обратиться к врачу. Современная медицина способна определить причину ваших неприятностей и предложить эффективные средства, которые позволят вам полноценно проводить летний отпуск.

    Все вышесказанное не следует воспринимать как руководство к самолечению. Помните: только врач может грамотно и эффективно разобраться в вашей проблеме, назначить адекватное лечение, посоветовать эффективную профилактику. Самостоятельное лечение способно нанести необратимый вред вашему организму.

    Полиморфный фотодерматоз

    При проявлении симптомов фотодерматоза часто бывают эффективны крема, содержащие кортизон. В редких случаях врач может назначить прием препаратов кортизона внутрь.

    Разумеется, во всех случаях вероятности проявления «аллергии на солнце» следует принимать все меры для минимизации воздействия солнечного света на кожу. Носите закрытую одежду из плотных тканей или одежду из специальных тканей, максимально защищающих от ультрафиолета. Используйте (осторожно, после надлежащего тестирования на небольших участках кожи) солнцезащитные средства, которые блокируют ультрафиолетовые лучи. Можно также рекомендовать постепенное привыкание кожи к солнечному свету, начиная заранее перед отпуском постепенно увеличивать время пребывания на открытом солнце.

    Майорка-акне

    Острые симптомы снимают аналогично симптомам фотодерматоза – кремами на основе кортизона. Следует избегать солнцезащитных средств на жировой основе, предпочитая гели на водной основе.

    Фототоксический дерматит

    Избегайте контакта с потенциальными веществами, особенно с теми, которые уже вызывали подобные симптомы.

    Фотоаллергический дерматит

    Аналогично предыдущему пункту. Кроме того, могут помочь антигистаминные препараты.

    Солнечная крапивница

    Минимизируйте время пребывания на солнце, носите защищающую одежду, используйте солнцезащитные средства. Антигистаминные препараты также могут помочь в случае появления симптомов солнечной крапивницы.

    Вам так же будет интересно:

    Правила использования

    Узнайте почему очиститель воздуха должен работать 24х7 и находиться в одном помещении

    Читать далее

    Типы и назначение воздухоочистителей

    Разберитесь в технологиях. Выберите для себя фильтр от дыма/пыли/запахов/аллергенов.

    Читать далее

    Очистка воздуха
    от аллергенов

    Что такое аллерген? Как с ним бороться? Почему не каждый очиститель поможет?

    Читать далее

    Вся правда об AirFree

    Производство, ценообразование, принцип работы, сравнение моделей, отзывы

    Читать далее

    Аллергия на цветение

    Календарь пыления. Виды аллергии. Симптомы, профилактика, лечение...

    Читать далее

    Аллергия на домашнюю пыль

    Пылевые клещи, симптомы аллергии, что делать при аллергии, лечение аллергии

    Читать далее
    Очиститель воздуха Airfree P 1000
    Заказать
    • Детальный заказ
    • Быстрый заказ
    • 1 Контактные данные
    • 2 Город
      и адрес
    • 3 Способ достаки
      и оплаты
    • 4 Комментарий
      к заказу

    Добро пожаловать на форму пошагового оформления заказа.

    Для начала укажите свои контактные данные.

    Если Вы не хотите заполнять все необходимые параметры, воспользуйтесь формой
    "Быстрый заказ"

    Имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Город:

    Адрес:

    Способ доставки:

    Способ оплаты:

    Для быстрого оформления заказа укажите свой телефон.

    Наш консультант перезвонит Вам для уточнения остальных параметров заказа в ближайшее время.

    Если вы хотите самостоятельно выбрать способ доставки, оплаты и другие необходимые параметры воспользуйтесь формой
    "Детальный заказ"

    Консультация специалиста

    Оставьте свои контактные данные и наш консультант свяжется с Вами.

    Спасибо!

    Заявка отправлена, наш консультант перезвонит Вам в ближайшее время.