8 812 66-33-133
пн-пт 10:00-18:00
Оформить заказ
    Общая сумма:
    • Блог
    • Профилактика аллергии в раннем возрасте

    Профилактика аллергии в раннем возрасте

    Если XX век ученые назвали веком сердечно-сосудистых заболеваний, то XXI век, едва начавшись, уже «заработал» определение века аллергии. Массовость аллергических заболеваний, все новые виды аллергий, тяжесть протеканий заболеваний совершенно законно вызывают опасения молодых и будущих родителей, заставляют их задуматься о будущем своих детей, о причинах развития аллергии, о мерах профилактики. В этой статье мы рассмотрим основные факторы (факторы риска), влияющие на вероятность развития аллергии у вашего ребенка, общие правила и меры профилактики, направленные на уменьшения риска аллергических заболеваний.

    Генетическая предрасположенность

    Сейчас уже достоверно установлено влияние наследственности на возникновение аллергии у ребенка. При оценке риска можно приблизительно придерживаться следующего правила: если один из родителей страдает той или иной формой аллергии или бронхиальной астмой, риск появления аллергии у ребенка составляет около 50%, если же оба родителя – до 80%.

    К слову сказать, если оба родителя здоровы и никогда не сталкивались с проявлениями аллергической реакции, риск развития аллергии у ребенка составляет 10-20%.

    Причем по наследству передается не конкретная аллергия (например, поллиноз – реакция на пыльцу того или иного растения), а предрасположенность к возникновению заболевания в общем.

    Для определения наследственного характера аллергического заболевания медики ввели термин «атопия». Так, многим хорошо известен атопический дерматит (хронический аллергический дерматит, имеющий наследственное происхождение), атопический ринит, атопическая астма.

    Первые месяцы жизни

    Но, как доказана и наследственная предрасположенность к аллергии, точно так же доказано и влияние на развитие аллергии у ребенка окружающей среды, особенно в первые месяцы жизни.

    Даже месяц рождения ребенка в некоторой степени определяет, к каким именно факторам у него может развиться чувствительность. Так, дети рожденные осенью и зимой и, поэтому, большую часть времени проводящие в доме, более предрасположены к аллергии на бытовую пыль. Дети, рожденные весной и летом, чаще реагируют на пыльцу растений и страдают поллинозом.

    Конечно, вы не в силах повлиять на наследственность и не можете полностью оградить ребенка от окружающей среды, но исследования подтверждают: даже простые меры могут существенно снизить вероятность развития аллергии у ребенка даже при самом неблагоприятном прогнозе.

    Тест на вероятность развития аллергии у ребенка.

    Данный тест носит оценочный характер. Каковы бы ни были его результаты, не следует заранее огорчаться. Однако при неблагоприятном прогнозе следует внимательнее отнестись к изложенным в этой статье рекомендациям.

    Мы предлагаем вам ответить на ряд не сложных вопросов, ответы сформулировать в «баллах». Риск развития аллергии у ребенка будет определяться суммой (с учетом знаков «+» и «-») набранных баллов.

    1. Наличие в прошлом или в настоящее время аллергических заболеваний или бронхиальной астмы у родителей ребенка или братьев и сестер?
      • нет -1
      • да (кроме бронхиальной астмы) +2
      • да (включая бронхиальную астму) +5
    2. То же у бабушек (дедушек), дядей (тетей), двоюродных братьев (сестер)?
      • нет -1
      • да (кроме бронхиальной астмы) +1
      • да (включая бронхиальную астму) +3
    3. Часто ли мама употребляла аллергенные продукты питания?
      • нет 0
      • да, во время беременности +2
      • да, во время беременности и грудного вскармливания +3
    4. Много ли мама употребляла молока и кисломолочных продуктов (более литра молока или 150 г. творога в сутки)?
      • нет -1
      • да, во время беременности +3
      • да, во время беременности и грудного вскармливания +4
    5. Соблюдались ли в доме мероприятия по обеспечению гипоаллергенного окружения в первый год жизни ребенка?
      • да -2
      • нет +2

    Теперь сложите получившиеся баллы и, если их сумма получилась «+3» и более, это говорит о значительном риске возникновения тех или иных аллергических заболеваний у вашего ребенка.

    Питание ребенка в первые месяцы жизни

    Обычно первые проявления аллергии у детей носят пищевой характер и, соответственно, риск развития аллергии напрямую связан с тем, чем и как питается малыш.

    Так, если мама кормит ребенка грудью 4-6 месяцев, риск развития аллергии уменьшается. Грудное молоко является гипоаллергенным для ребенка. Однако же, кормящей маме следует и самой воздерживаться от употребления в пищу во время кормления таких продуктов, как коровье молоко, яйца, орехи.

    Молочные смеси на основе коровьего молока могут не только вызывать немедленную аллергическую реакцию у ребенка, но и увеличивают риск аллергических заболеваний в дальнейшем. Нужно сказать, что и соевые смеси не абсолютно безопасны и зачастую тоже могут вызывать аллергию.

    По данным исследований, кормление ребенка коровьим молоком в первые месяцы жизни повышает риск развития экземы у ребенка в 6-7 раз.

    Бытовое окружение.

    Наш дом – не только стены, пол и крыша, не только мебель и техника. Наш дом – целый мир, в котором, как в зеркале, отражается весь «большой» мир. Как и в большом мире, в наших квартирах формируется особый биоценоз – сообщество организмов, так или иначе влияющих друг на друга. В наших постелях живут миллионы микроскопических пылевых клещей, питающихся нашей отшелушившейся кожей, погибших клешей «перерабатывают» безобидные для человека микроорганизмы. На поверхности земли в цветочных горшках развивается микроскопическая плесень, поселяются микроскопические насекомые. Если вы на длительный срок оставите на столе кусок хлеба или яблоко, то, со временем, от них ничего не останется, все будет «переработано».

    Но, к сожалению, многие из участников этого биоценоза могут стать причиной аллергических реакций. Организм ребенка, предрасположенного к аллергии, при контакте с «причинно-значимым» аллергеном начинает вырабатывать антитела и, когда количество этих антител превышает некоторое барьерное значение, проявляется реакция, известная как аллергическая.

    Поэтому особенно важно в первые месяцы жизни ребенка максимально оградить его от воздействия потенциально опасных факторов внешней среды, снизив, тем самым, вероятность развития аллергической реакции в будущем.

    Существует две противоположные точки зрения на излишне стерильное окружение малыша, бытуют теории о необходимости «тренировки» иммунитета, постепенного «привыкания» организма к окружающему. Это все верно, но есть и вторая точка зрения, которая, если разобраться, отнюдь не противоречит первой:

    • Во-первых, полностью оградить ребенка от вирусов-бактерий, пыльцы и прочих аллергенов все равно невозможно. Можно лишь ограничить контакт организма с ними. И этого минимального контакта будет вполне достаточно, чтобы медленно, постепенно, «познакомить» организм с ними, чтобы у него хватило сил победить их и выработать устойчивый иммунитет.
    • Во-вторых, в окружающей среде находятся не только безобидная пыльца растений и аллергены домашних пылевых клещей, но и крайне опасные вирусы и бактерии, с которыми ребенок просто не может пока справиться, борьба с которыми выражается тяжелыми, опасными заболеваниями. Даже среди спор грибков встречаются столь опасные, что они могут вызвать угрожающие жизни ребенка заболевания.

    Да и, что касается аллергических реакций, некоторые из них, могут вызывать скоротечные и летально-опасные состояния, такие как анафилактический шок и отек Квинке. Тем более это касается детей с предрасположенностью к аллергии.

    Так не лучше ли «перебдеть», максимально оградить ребенка от потенциальных опасностей? Именно так и считает большинство медиков.

    Как основной способ профилактики аллергии в младенческом возрасте, врачи рекомендуют строгое соблюдение правил гипоаллергенного быта:

    • Установка в спальне малыша круглосуточно работающего воздухоочистителя. Правильно подобранный прибор не только защитит ребенка от аллергенов, но и от вирусных заболеваний.
    • Правильный выбор постельных принадлежностей, их регулярная стирка при температуре 60°C, обработка ковров, матрацев, мягкой мебели специальными средствами.
    • Поддержание влажности в помещении на уровне 45-55%. Использование увлажнителя воздуха зимой и осушителя летом.
    • Постоянная «борьба с пылью», использование гипоаллергенных пылесосов, регулярные влажные уборки.
    • По возможности, не следует заводить домашних животных, а, при их наличии, ограничить контакт ребенка с ними, мыть их специальными противоаллергенными шампунями.
    • Не следует злоупотреблять домашними растениями, они – естественный рассадник плесени, место обитания микроскопических насекомых.
    • Но и вполне «макроскопические» насекомые могут быть причиной аллергических реакций. Нужно нещадно бороться с тараканами, муравьями и мухами.

    Еще один важный фактор, способный изрядно подорвать иммунитет, это – бытовая химия. Без шампуней, кремов и мыла мы уже обойтись не сможем, но каким должен быть идеальный шампунь для ребенка? Он должен быть розового цвета, приятно пахнуть клубникой, быть прозрачным и густым! Но все эти свойства обеспечивают красители, ароматизаторы, оптические осветлители, эмульгаторы. Все эти синтетические химические вещества никак не влияют на моющие свойства, но могут спровоцировать как немедленную аллергическую реакцию, так и быть причиной ее возникновения в будущем.

    К слову сказать, воздействие всех этих компонентов на человека еще до конца не изучено, постоянно публикуются результаты исследований, показывающие, что тот или иной компонент бытовой химии или пластмассы способен вызывать непоправимые изменения в организме, приводит к бесплодию, развитию других тяжелых, включая онкологические заболевания.

    Поэтому, при уходе за ребенком следует принимать во внимание следующие рекомендации:

    • Минимизировать контакт ребенка с пластиками. Особенно – с ярко окрашенными и сильно пахнущими игрушками.
    • При кормлении ребенка следует предпочесть стеклянные бутылочки пластиковым.
    • Выбирайте посуду и игрушки известных производителей. Желательно – имеющие сертификаты авторитетных центров, удостоверяющих безопасность и гипоаллергенность изделий.
    • Косвенные критерии безопасной бытовой химии – отсутствие окраски, отсутствие приятного запаха (вполне может быть легкий запах «хозяйственного мыла»), гипоаллергенные продукты обычно невзрачны и жидковаты. Красивые «синие гранулы» в стиральных порошках, разноцветные вкрапления, как бы они не назывались производителем – под запретом. Это – никакой не «активный кислород», и «энзимы» выглядят совсем по-другому.

    Вирусные инфекции

    Частые простудные заболевания – еще один фактор риска развития аллергии. И дело не только в том, что они – признак ослабленного иммунитета, но и в том, что они снижают защитные способности организма, изматывают его, обостряют восприимчивость организма к другим, в том числе, и аллергическим заболеваниям. Простудные заболевания и вирусные инфекции снижают защитную способность бронхов, повышают их восприимчивость к микробам, аллергенам, попадающим в организм через органы дыхания, опасным химическим и загрязняющим веществам.

    Иногда бывает сложно отличить симптомы простуды от аллергии, но есть ряд признаков, позволяющих с большей или меньшей уверенностью сделать это:

    1. При аллергической реакции, в отличие от простуды или гриппа, не бывает повышения температуры.
    2. Выделения из носа – жидкие и прозрачные, а не густые и зеленые.
    3. Характерный признак аллергии – частое чихание, иногда до десяти и более раз подряд.
    4. Симптомы аллергии часто сопровождаются зудом в носу, в глазах, в горле.
    5. Симптомы простуды обычно длятся 5-7 дней, симптомы аллергии – существенно дольше.

    Курение

    О вреде курения не знают разве что самые дикие племена папуасов, однако же, во всем мире наблюдается рост числа курильщиков. И курение опасно не только для самого курильщика, сколько для окружающих его людей и его потомства.

    Так, даже у некурящих, но находящихся поблизости от курильщиков (дома, на работе) людей, риск развития рака легких возрастает на 35%, риск инфарктов и инсультов – на 55%.

    Особенно опасно курение в период беременности, оно приводит к необратимым повреждениям организма плода, повышает риск внезапной смерти новорожденных на четверть.

    Курение родителей, как до зачатия, как во время беременности, так и в первые годы жизни ребенка, в разы повышает риск развития аллергии и бронхиальной астмы. У таких детей чаще (и раньше) развиваются онкологические заболевания, страдает общий иммунитет, общая физическая форма, тормозится умственное развитие.

    В ситуации, когда не получается обеспечить ребенку в быту «некурящее» окружение, следует стараться хотя бы соблюдать некоторые правила, способные хоть как-то уменьшить вред от контакта ребенка с табачным дымом:

    • Полностью исключить курение в квартире. Пусть курильщик выходит на балкон, на лестничную площадку, на улицу. Это, конечно, тоже не хорошо, тоже нарушает права окружающих на чистый воздух. Но – из двух зол следует исключить большее.
    • «Прокуренную» одежду следует в помещении менять на чистую, убирать ее максимально далеко от детской, закрывать в шкафу.
    • Регулярно стирать или чистить в химчистке «прокуренные» одежду, покрывала, портьеры.
    • Исключить контакт курильщика с ребенком сразу после принятия дозы никотина.
    • При наличии курящего члена семьи, так или иначе, часть канцерогенных смол всегда будет присутствовать в воздухе. В спальне малыша нужно установить постоянно работающий воздухоочиститель.

    Помните: генетическая предрасположенность, неблагоприятные факторы внешней среды, невозможность переезда в более экологически благополучный регион конечно, вносят весомый вклад в вероятность развития у вашего малыша аллергии. Но и вы можете многое сделать для уменьшения рисков. Ваша заинтересованность, ваше деятельное участие в организации гипоаллергенного окружения, строгое следование рекомендациям врачей и специалистов, отказ от вредных привычек – вот путь к здоровому и счастливому будущему вашего ребенка!

    Вам так же будет интересно:

    Правила использования

    Узнайте почему очиститель воздуха должен работать 24х7 и находиться в одном помещении

    Читать далее

    Типы и назначение воздухоочистителей

    Разберитесь в технологиях. Выберите для себя фильтр от дыма/пыли/запахов/аллергенов.

    Читать далее

    Очистка воздуха
    от аллергенов

    Что такое аллерген? Как с ним бороться? Почему не каждый очиститель поможет?

    Читать далее

    Вся правда об AirFree

    Производство, ценообразование, принцип работы, сравнение моделей, отзывы

    Читать далее

    Аллергия на цветение

    Календарь пыления. Виды аллергии. Симптомы, профилактика, лечение...

    Читать далее

    Аллергия на домашнюю пыль

    Пылевые клещи, симптомы аллергии, что делать при аллергии, лечение аллергии

    Читать далее
    Очиститель воздуха Airfree P 1000
    Заказать
    • Детальный заказ
    • Быстрый заказ
    • 1 Контактные данные
    • 2 Город
      и адрес
    • 3 Способ достаки
      и оплаты
    • 4 Комментарий
      к заказу

    Добро пожаловать на форму пошагового оформления заказа.

    Для начала укажите свои контактные данные.

    Если Вы не хотите заполнять все необходимые параметры, воспользуйтесь формой
    "Быстрый заказ"

    Имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Город:

    Адрес:

    Способ доставки:

    Способ оплаты:

    Для быстрого оформления заказа укажите свой телефон.

    Наш консультант перезвонит Вам для уточнения остальных параметров заказа в ближайшее время.

    Если вы хотите самостоятельно выбрать способ доставки, оплаты и другие необходимые параметры воспользуйтесь формой
    "Детальный заказ"

    Консультация специалиста

    Оставьте свои контактные данные и наш консультант свяжется с Вами.

    Спасибо!

    Заявка отправлена, наш консультант перезвонит Вам в ближайшее время.